Willkommen auf der ÖIV-Jugendkader-Site


Richtlinien für Mitglieder ÖIV-Jugendkader 2020

Download
KompetenzkatalogJugend2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 134.5 KB

Mitglieder ÖIV-Jugendkader 2019

 

Download
MitgliederÖIV_Jugendkader20190909.pdf
Adobe Acrobat Dokument 73.2 KB

Alina Aschbacher

 

 

Geb.Jahr: 2000

Verein: Islandpferdereitverein Leibsdorf

Turnierpferde: Örn frá Arnarstöðum

Bewerbe: T1, V1

 

Anastasia Leiminger

 

 

Geb. Jahr: 2002

Verein: V.I.St.

Turnierpferd: Nói frá Laugabóli & Austri fra Flagbjarnarholti 

Bewerbe: V1/T2 & F1/T1/PP1

 

Anna Sager

 

 

Geb. Jahr: 2003

Verein: V.I.S.T.

Turnierpferd: Askur frá Laugamýri, Hreimur frá Holum, Örvar frá Sauðanesi

Bewerbe: mit Askur und Hreimur V1, mit Örvar T2

 

Christian Leitner

 

 

Geb. Jahr: 2002

Verein: V.I.St.

Turnierpferd: Rammur frá Höfdabakka

Bewerbe: F1, T1, PP1, P2

 

 

 

Elisa Krank

 

 

Geb. Jahr: 2002

Verein: URC Burghauser

Turnierpferd: Breki frá Strandarhjáleigu

Bewerbe: T2 und V2

 

Flora Fürnsinn

 

 

Geb. Jahr: 2002

Verein: Sachsengang

Turnierpferd: Frökk frá Halakoti

Bewerbe: V2, T3

 

Frederic Feldmann

 

 

Geb.Jahr: 1998

Verein: Gangpferdereitklub Panoramahof

Turnierpferde: Boreas frá Breuerson

Bewerbe: T1, V1

 

Jana Haberlik

 

 

Geb. Jahr: 2004

Verein: VIST

Turnierpferd: Vitnir von Semriach

Bewerbe: T3, V2

 

Johanna Kirchmayr

 

 

Geb. Jahr: 1998

Verein: IRC Weistrach

Turnierpferd: Náttfari frá Eikarlundi

Bewerbe: PP1, P2 und P3

 

Johanna Wallnsdorfer

 

 

Geb. Jahr: 2001

Verein: RV Schierling

Turnierpferde: Höldur vom Schluensee und Kátina vom Wolfgangsee 

Bewerbe: mit Höldur V1, T1 und mit Kátina T4, F2, PP2

 

Julia Schreiber

 

 

Geb. Jahr: 1998

Verein: V.I.St.

Turnierpferd: Magni frá Sydra-Skördugili 

Bewerbe: V1 und T2

 

Katia Kirchschlager

 

 

Geb. Jahr: 2002

Verein: URC Burghauser

Turnierpferd: Túmi vom Stefanihof, Trostan vom Stefanihof und Frú frá Dalvík

Bewerbe: F1/F2, T2/T4, P2, PP1, V2, T3

 

Kerstin Nadegger

 

 

Geb. Jahr: 1999

Verein: VIST

Turnierpferd: Dímon frá Árbakka

Bewerbe: F1, T3, PP1, P2

 

Lea-Maria Priller

 

 

Geb.Jahr: 1999

Verein: Islandpferde Lengenfeld

Turnierpferde: Sleipnir frá Heiði

Bewerbe: V1 und T3

 

Lilja Haraldsson

 

 

Geb. Jahr: 1998

Verein: Sachsengang

Turnierpferd: Smella frá Holtsmúla

Bewerbe: T1, V1

 

Lilli Zelsacher

 

 

Geb. Jahr: 2002

Verein: IRC Weistrach

Turnierpferd: Flugar von Lueg

Bewerbe: PP1, P2, P1. F2, T3

 

Luana Pfeifer

 

 

Geb. Jahr: 2001

Verein: URC Burghauser

Turnierpferd: Björt frá Bitru

Bewerbe: PP1, P2, P1. F2

 

Martina Pleschounig

 

 

Geb. Jahr: 1998

Verein: Union Pferdefreunde im Schwabenlandl

Turnierpferd: Háfeti von St.Radgund

Bewerbe: T1, V1

 

Maya Tax

 

 

Geb. Jahr: 2001

Verein: URC Burghauser

Turnierpferd: Stilla frá Hjallanesi

Bewerbe: PP1, P2 und P1

 

Michaela Moser

 

 

Geb. Jahr: 1998

Verein: URC Burghauser

Turnierpferd: Vesturfari frá Blesastöðum

 

Bewerbe: V1, T1

 

Nadine Schweiger

 

 

Geb. Jahr: 1999

Verein: V.I.St.

Turnierpferd: Skrekkur frá Hnjukahlid & Solbaki vom Josefihof 

Bewerbe: mit Skrekkur T1, V1 und mit Solbaki T4, V2, Gædingakeppni B-Flokkur

 

Nina Borstnar

 

 

Geb.Jahr: 2001

Verein: V.I.St.

Turnierpferde: Spaði frá Hvoli und Gellivör von Semriach

Bewerbe: F1, T2, PP1, P2

 

Oona Auer

 

 

Geb.Jahr: 2002

Verein: Panoramahof

Turnierpferde: Hágangur fra Nedra-Seli und Runar von Vingardur

Bewerbe: V1, T1, F1/F2, T4

 

Paula Chmelik

 

 

Geb. Jahr: 1998

Verein: IRC Weistrach

Turnierpferd: Nattdis vom Eylershof

Bewerbe: P1, P2, PP1

 

Sarah Höfinger

 

 

Geb. Jahr: 2000

Verein: IPV Frelsi

Turnierpferd: Stjarna frá Húnsstödum

Bewerbe: T2, V2

 

Valentina Markut

 

 

Geb. Jahr: 1999

Verein: URC Burghauser

Turnierpferd: Frederik von Fürstenbrunn 

Bewerbe: T3, V2

 

 

Vanessa Hauer

 

 

Geb. Jahr: 2002

Verein: URC Burghauser

Turnierpferd: Konsert frá Kjartansstöðum

Bewerbe: V1 und T1

 

 

Vanessa Nimmrichter

 

 

Geb. Jahr: 2001

Verein: URC Burghauser

Turnierpferd: Dyri von Fjallaborg

Bewerbe: T2, V1

 


Anwärter ÖIV-Jugendkader 2020

 

Um als Anwärter für den ÖIV-Jugendkader nominiert zu werden, muss eine aufrechte Mitgliedschaft im ÖIV bestehen. Jugendliche und junge Reiter, die ÖIV-Mitglieder sind, die keine Österreichischen Staatsbürger sind, können nominiert werden sofern sie ihren Hauptwohnsitz in Österreich, der als Mittelpunkt der Lebensbeziehungen der ReiterInnen gilt, seit mindestens 1 Jahr gemeldet haben.

 

·         Es müssen mindestens 2 WR-Turniere in der Saison geritten werden

 

Aus den folgenden Kriterien muss zumindest eines erfüllt werden

 

 ·         Es muss 1mal das Aufnahmekriterium für den ÖIV-Jugendkader erritten werden

 ·         Oder es muss eine wiederholte Nähe zu diesen Punktelimits bestehen

 

Portraits dieser Reiter werden im Folgenden auf der ÖIV-Website veröffentlicht.

 

Die Evaluierung der Anwärter und die entsprechende Korrespondenz erfolgt durch das ÖIV-Sportreferat. Das Update der Portraits soll wunschgemäß bis Ende Dezember 2019 erfolgt sein. Nachnominierungen sind aufgrund erbrachter Ergebnisse jederzeit möglich.

 

Gez. Usi Jelinski/ÖIV-Sportchefin und Hannah Chemlik/ÖIV-Head-of-Youth (im November 2019)


Wechsel in die allgemeine Klasse mit 2020

Frederic Feldmann

Johanna Kirchmayr

Julia Schreiber

Lilja Haraldsson

Martina Pleschounig

Michaela Moser

Paula Chmelik

Wechsel in die allgemeine Klasse mit 2019

Theresa Hicker

Carole Herritsch

Angelika Lehner


Archiv

Download
KompetenzkatalogJugend2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 130.4 KB
Download
Modus2019_Allgemein&YR.pdf
Adobe Acrobat Dokument 140.1 KB
Download
Qualifikationsmodus WM 2017
Modus_Jugend.pdf
Adobe Acrobat Dokument 4.6 MB