Sportreferat

 

Sportreferentin: Susanne Jelinski

E-Mail: sport@oeiv.org

 

Weitere Teammitglieder:

  • Hannah Chmelik - Head-of-Youth
  • Verena Rappold
  • Raimund Pließnig
  • Gerrit Sager
  • Alexander Sgustav
  • Daniela Sasse

In das Ressort des Sportreferates fallen unter anderem folgende Aufgaben:

  • jährliche Nominierung des Nationalkaders 
  • Förderung des nationalen, mannschaftlichen Auftretens bei internationalen Turnieren wie den Weltmeisterschaften oder den mitteleuropäischen Meisterschaften (MEM)
  • Erstellung des Qualifikationsmodus für die WM, Nominierung des WM-Kaders, Bestellung eines Equipechefs 
  • Förderung der nationalen Turnierstarts in den verschiedenen Sport- und Altersklassen 
  • Unterstützung der Turnierveranstalter durch die Verbesserung organisatorischer Strukturen und die Bereitstellung einer Video-Zeitmessanlage für die Rennen 

Aktuelles aus dem Sportreferat



Nennliste Semriach

Nennliste Semriach

mehr lesen

Nennschluss Steirische/Burgenländische

Heute ist Nennschluss Steirische/Burgenländische Meisterschaft

mehr lesen

Maya Tax ÖIV-Jugendkader

Wir stellen vor - Maya Tax - neues Mitglied im ÖIV-Jugendkader

mehr lesen

MEM 2020 Hirtenhof

MEM 2020 übernimmt Hirtenhof

mehr lesen

Niederösterreichische Meisterschaften

Niederösterreichische Meisterschaften - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen

Johanna Eichinger nominiert in den ÖIV-Nationalkader

Johanna Eichinger nominiert in den ÖIV-Nationalkader

mehr lesen

Vorschau Worldranking Saison 2020

Vorschau Worldranking-Saison 2020

mehr lesen

Vorläufiger Zeitplan NÖM Langschwarza 2019

Vorläufiger Zeitplan der NÖM 2019

mehr lesen

Ausschreibung Steirische 2019

Ausschreibung Steirische & Burgenländische Meisterschaft 2019

mehr lesen

WM-Briefkasten

WM-Briefkasten

mehr lesen 12 Kommentare

We proudly present...

WM Live-Ticker 2019

mehr lesen

In Gedenken an Rudolf Resch

In Gedenken an Rudolf Resch

mehr lesen

WM-Countdown

WM Teilnehmer Countdown

mehr lesen

Absage MEM 2020 Wurz

MEM 2020 - Team Wurz sagt ab

mehr lesen

Österreichische Meister 2019 - Titelträger

Österreichische Meister 2019 - Titelträger

mehr lesen

Team Austria WM Berlin 2019

Team Austria WM Berlin 2019

mehr lesen

Österreichische Meisterschaften und 5. WM-Quali-Turnier

Österreichische Meisterschaften und 5. WM-Qualifikationsturnier - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen 0 Kommentare

ÖM/ÖJM Boxen- & Paddockplan

ÖM/ÖJM Boxen- & Paddockplan

mehr lesen

Zeitplan - Österreischiche Meisterschaften - St. Radegund

vorläufiger Zeitplan - Österreischiche Meisterschaften - St. Radegund

mehr lesen

Mannschaftspokale ÖJM

ÖJM/ÖM - Mannschaftspokale

mehr lesen

ÖM und ÖJM Radegund 200 Starter

ÖM/ÖJM St. Radegund 5te und letzte WM-Qualifikation

mehr lesen

Oberösterreichische Meisterschaften und 4. WM-Qualifikationsturnier

Oberösterreichische Meisterschaften und 4. WM-Qualifikationsturnier - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen

Zeitplan Andorf

Zeitplan Andorf, 4te WM-Quali

mehr lesen

Nennliste Andorf

Nennliste Andorf (4te und vorletzte Quali)

mehr lesen

VL_Zeitplan_Weistrach

Vorläufiger Zeitplan Weistrach  - Passer Qualifikation und CHNI-B

mehr lesen

3. WM-Qualifikationsturnier & Gaedingakeppni 2019 in Semriach

3. WM-Qualifikationsturnier & Gaedingakeppni 2019 in Semriach - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen

VL_Zeitplan_Semriach

Vorläufiger Zeitplan 3te WM-Qualifikation Semriach

mehr lesen 0 Kommentare

Nennliste 3te Quali Semriach

Nennliste 3te Quali Semriach

mehr lesen

Der nächste Nennschluss...

Nennschluss Passer-Qualifikation Weistrach

mehr lesen

Nachnominierung ÖIV-Nationalkader Höski

Höski Aðalsteinsson nachnominiert in den ÖIV-Nationalkader

mehr lesen

Salzburger und Tiroler Meisterschaften 2019

Salzburger & Tiroler Meisterschaften 2019 - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen

VL_Zeitplan_Strasswalchen

Vorläufiger Zeitplan SM/TM Strasswalchen/Burghauser

mehr lesen

Team Austria goes WurZ

Team Austria goes Wurz

mehr lesen

Petra Busam nachnominiert in den ÖIV-Nationalkader

Petra Busam nachnominiert in den ÖIV-Nationalkader

mehr lesen

Kärntner Meisterschaften - Alle Infos

Kärntner Meisterschaften - Alle Infos

mehr lesen

Nennliste_SM_TM_Burghauser

Nennliste Salzburger und Tiroler Meisterschaft

mehr lesen

VL_Zeitplan_Leibsdorf

Meldestellen-Neuerung-KM

Meldestellen Neuerung Kärntner Meisterschaft

mehr lesen

Nennliste KM Leibsdorf

Nennliste KM Leibsdorf - 1. WM-Quali

mehr lesen

Turniernews 07.04.19

Turniernews zum Montag Morgen

mehr lesen

ÖTO-I-2019

ÖTO-I-2019

mehr lesen

Fortbildung nationale Richter PI offen für ÜL bis RL

Fortbildung nationale Richter PI offen für Übungsleiter bis Reitlehrer

mehr lesen

Ausschreibung Semriach

Ausschreibung Semriach 31.5. bis 2.6.

mehr lesen

Ausschreibung Passer-Quali Weistrach

Ausschreibung Passer-Quali Weistrach

mehr lesen

Ausschreibung Andorf

Ausschreibung Andorf 21. bis 23. Juni

mehr lesen

Salzburger & Tiroler Meisterschaften 2019

Salzburger & Tiroler Meisterschaften 2019

mehr lesen

FEIF Conference 2019 Bericht Sport

FEIF Conference 2019 Bericht Sport

mehr lesen

Bestandene Richterprüfung PI Patrick & Hrönn

Bestandene Richterprüfung PI

mehr lesen

ÖM/ÖJM 2019 optional 4 Tage

ÖM/ÖJM 2019 in St. Radegund

mehr lesen

Kärntner Meisterschaften 2019

Kärntner Meisterschaften 2019 - 26. bis 28. April

mehr lesen

Newcomer am Turnierset

Tirol - PSV zur Friedrichslinde - Newcomer am Turnierset

mehr lesen

Ehrung miia-Sport-C Trophy 2018

Ehrung miia-Sport-C Trophy 2018

mehr lesen 0 Kommentare

WM_Qualifikation 2019

WM-Qualifikation 2019

mehr lesen

miia-Sport-C Trophy 2018

miia-Sport-C Trophy 2018

mehr lesen

Sportbelange Jugend 2019

Sportbelange Jugend 2019

mehr lesen

Countdown miia-Sport-C-Trophy

Countdown miia-Sport-C-Trophy

mehr lesen

WM 2019 Richtergruppe

Richtergruppe WM Berlin 2019

mehr lesen

Österreichische Meister

Österreichische Meister

mehr lesen

miia Sport C Trophy 2018

Alle Informationen zur miia Sport C Trophy 2018

mehr lesen

Steirische und Burgenländische Meisterschaften - Alle Infos

Steirische und Burgenländische Meisterschaften - Alle Infos

mehr lesen

Gæðinga-Championat

Gæðinga-Championat 2018

mehr lesen

Team AT reitet in die Top 10

MEM 2018, Team AT reitet in die Top 10

mehr lesen

Niederösterreichische Meisterschaften 2018 - Alle Infos

Niederösterreichische Meisterschaften 2018 - Alle Informationen

mehr lesen

MEM 2018 Team Austria Teamaufstockung

MEM 2018 Aufstockung Team Austria

mehr lesen

MEM 2018 | Mitteleuropäische Meisterschaften 2018

Alle Infos zur MEM 2018 | Mitteleuropäische Meisterschaft 2018 in St. Radegund

mehr lesen

Live-Ticker MEM 2018 | Mitteleuropäische Meisterschaften 2018

Live Ticker der MEM 2018 | Mitteleuropäische Meisterschaften 2018

mehr lesen

Equipe MEM 2018

Team Austria MEM 2018

mehr lesen

Status Quo zur NÖM

Liebe TurnierreiterInnen, 

um euch die weitere Turnierplanung zu erleichtern, gibts einen Status Quo von der NÖM: Bis heute zeigt keines der Pferde am Hof irgendwelche Krankheitsanzeichen und der gesamte Bestand ist gesund. Um ein offizielles Statement seitens des Amtstierarztes bemühen wir uns und werden es selbstverständlich sobald wie möglich veröffentlichen. Der NÖM in Langschwarza steht aber auf jeden Fall aus gesundheitlicher Sicht nichts im Wege! In diesem Sinne: Viel Spaß beim Nennen! 

Gelungene Österreichische Meisterschaften & Staatsmeisterschaften 2018 auf dem Islandpferde Reithof Piber

Von 13. – 15. Juli 2018 fanden auf dem Islandpferde Reithof Piber die Österreichischen Meisterschaften & Staatsmeisterschaften statt.  Gleichzeitig wurde die 4. MEM-Qualifikation abgehalten. Auf dem international renommierten Reiterhof lieferten sich vergangenes Wochenende 145 Teilnehmer aus insgesamt 5 Nationen spannende Wettkämpfe. Tolle Pferde und großartige Reitleistungen trugen Zuseher und Teilnehmer durch drei spannende Tage.

 

Herzliche Gratulation allen Österreichischen Meistern und Staatsmeistern:

• Helga Hochstöger – Nori von Oed – Meister im P1

• Carina Piber – Frami v. Oswald – Meister der PP1

• Lena Ristic – Teikning fra Reykjum 1 – Meister der P2

• Marie Lichtenegger – Nattar fra Porlaksstödum – Staatsmeister Viergang-Kombi

• Johannes Hoyos – Fursti fra Stora-Hofi - Staatsmeister Fünfgang-Kombi

• Marie-Lichtenegger – Dynblakkur fra Poreyjarnupi – Meister der T2

• Inger Lankmayer – Colin vom Kranichtal – Meister der T1

• Carina Piber – Kolgrimur fra Hemlu ll – Meister der F1

• Marie Lichtenegger – Nattar fra Porlaksstödum – Meister der V1

 

mehr lesen

IsiHorse Timer App

IsiHorse Timer App für Android

mehr lesen

Deadline MEM-Quali AL

9. Juli, Deadline Teilnahme MEM-Quali Allgemeine Klasse

mehr lesen

Drusefall Langschwarza

Drusefall Region Langschwarza

mehr lesen

Österreichische Staatsmeisterschaften 2018

Alle Infos zur Österreichischen Staatsmeisterschaft 2018 in Radegund

mehr lesen

Kerstin Nadegger im Jugendkader

Kerstin Nadegger neues Jugendkadermitglied

mehr lesen

Andreas Höpfner PI-A

Andreas Höpfner absolviert Prüfung zum Nationalen IslandpferdeSportrichter

mehr lesen

Live Ticker und Ergebnisdienst

Live Ticker und Ergebnisdienst OÖ Landesmeisterschaft

mehr lesen

Richterregulativ

Regulativ Nationaler Sportrichter PI

mehr lesen

Alle Informationen zu den Oberösterreichischen Meisterschaften 2018 in Andorf

Willkommen auf der Informationsseite der Oberösterreichischen Meisterschaften 2018

mehr lesen

miia Sport C Trophy startet in Strasswalchen

miia Sport C Trophy startet am 11. Mai in Strasswalchen bei der ÖJM

mehr lesen

ÖIV-Kadertraining Teil 1

ÖIV-Nationalkader Frühjahrstraining Teil 1

mehr lesen

FEIF-Rules Neuerungen per 1.4.2018

FEIF_Rules Neuerungen per 1. 4. 2018

mehr lesen

Regularien Sport 2018

Regularien Sport 2018

mehr lesen

WorldTölt in der Ostbayernhalle in Rieden

WorldTölt in der Ostbayernhalle in Rieden

mehr lesen

Lena Ristic und Dani Sasse im ÖIV Nationalkader

Lena Ristic und Dani Sasse im ÖIV Nationalkader

mehr lesen

6. Trieb Hallentrophy mit Österreichischen Meisterschaften 2018

6. Trieb Hallentrophy mit Österreichischen Meisterschaften 2018

mehr lesen

Qualifikationsmodi MEM 2018

Qualifikationsmodi MEM 2018

mehr lesen

Die miia Sport C – Trophy 2018

Die MIIA Sport C-Trophy für Islandpferdereiter

mehr lesen

Lehrgang Richteranwärter 2018

Liebe Sportinteressierte!

mehr lesen

Sport-C-Trophy 2017, and the winners are...

Liebe Sportler der Sport-C-Klasse!

mehr lesen

Turnierkalender 2018

Turnierkalender 2018

mehr lesen

Sponsoring TEAM Austria für 2018

Sponsoring TEAM Austria für 2018

mehr lesen

NÖM - Niederösterreichische Meisterschaften 2018

Liebe Turnierreiter,

 

es freut mich euch mitteilen zu können, dass sich der Reitverein Haus der Pferde/Langschwarza bereit erklärt hat, die NÖM 2018 auszutragen. Termin ist das Wochenende vom 31. August bis zum 2. September 2018.

 

Herzlichen Dank an den VIP Babenberg, der sich bereit erklärt hat, den Termin für die NÖM freizugeben und das NÖ-Islandpferdeshopcup-Turnier ins Frühjahr verlegen wird.

 

Gez. Usi/Sportchefin ÖIV

Übermorgen 31.12.17 Einsendeschluss Sport-C-Trohpy

Liebe Starter der Sport-C-Klasse 2017!

 

Ich möchte euch erinnern, dass übermorgen der Einsendeschluss für die Trophy 2017 ist.

Alle Details dazu findet ihr hier: clicky

Team Schwabenlandl springt als Ausrichter für die MEM 2018 ein

Seit heute ist es fix, die Union Pferdefreunde im Schwabenlandl hat zugesagt, als Ausrichter für die MEM 2018 einzuspringen.

 

Ein hoher Verdienst für den Österreichischen Islandpferdesport, dieses wertige Turnier im Land zu halten. Herzlichen Dank an das Team rund um Karl Piber!

 

Es ist wie Weihnachten für den Österreichischen Islandpferdeverband .....

ÖJM/SM 2018 Burghauser verlegt auf 11. bis 13. Mai

Liebe Turnierreiter/innen!

 

Ich hoffe es ist in eurem Sinne, dass sich nach der Absage der NÖM, alle Beteiligten darauf verständigt haben, dass die ÖJM/SM beim Burghauser in Strasswalchen auf das Wochenende 11. bis 13 Mai verlegt wird (weg vom Staatsfeiertags-WE 28. bis 30.4.).

 

Die NÖM wird mit sehr hoher Wahrscheinlichkeit im September ausgetragen werden. Über Handfestes werde ich informieren, sowie es bestätigt auf meinem Tisch liegt.

 

Gez. Usi/ÖIV-Sportchefin

Breaking News aus Langschwarza

Wie mir gestern das Haus der Pferde schriftlich mitgeteilt hat, wurde die Zusammenarbeit mit Toni Amend mit sofortiger Wirkung beendet. Somit wurden auch die Bewerbungen für die MEM sowie für die NÖM, die in Kooperation getätigt wurden, zurückgezogen.

 

Ich betrachte es als fix, dass die MEM nicht in Langschwarza stattfinden wird.

Ich halte euch am Laufenden.

 

Gez. Usi/Sportchefin ÖIV

MEM 2018 Langschwarza - Qualimodus

Liebe Turnierreiter!

 

Österreich wird bei der kommenden MEM 35 Startplätze, mit Glück 40, und mit noch mehr Glück ein paar mehr Startplätze haben.

 

Diese Startplätze werden anteilig für die allgemeine Klasse, sowie für die Klasse Junge Reiter mittels Qualifikation vergeben. Für den Qualifikationsmodus zeichnet der ÖIV verantwortlich. Ich möchte euch an dieser Stelle bitten, von Anfragen direkt beim Verantstalter abzusehen, diese werden euch wieder zurück an das Sport- und das Jugendreferat des ÖIV verweisen.

 

Die Ausarbeitung der Modi Jugend und Allgemeine Klasse ist "in Progress".

Was die allgemeine Klasse betrifft kann ich vorwegnehmen, dass man 2 Ergebnisse von WR-Turnieren aus der Saison 2018 brauchen wird, um in den Rechnerischen Modus zu kommen. (WR Österreich oder Ausland, beides zählt). Darüber hinaus wird es bis zu 5 Wahlpferde allgemeine Klasse geben können.

 

Ich hoffe, euch mit dieser Info, ein kleines Stück weitergebracht zu haben.

 

Gez. Usi/Sportchefin ÖIV

 

 

Reminder Einreichen Sport-C-Trophy

Liebe Starter der Sport-Klasse C!

 

Fühlt euch an die Deadline 31.12.2017 erinnert. Bis dahin könnt ihr über das Online-Formular Eure Sport-C- Ergebnisse einreichen. Alles, was ihr wissen müsst, findet ihr hier unter diesem link: clicky

 

Falls darüber hinaus Fragen bestehen, do not hesitate to contact us.... sport@oeiv.org

 

Gez.Usi/Sport