Sportreferat

 

Sportreferentin: Susanne Jelinski

E-Mail: sport@oeiv.org

 

Mitglieder des ÖIV-Sportausschusses:

  • Hannah Chmelik
  • Valdimar Auðunsson
  • Piet Hoyos
  • Carina Piber
  • Raimund Pließnig
  • Gerrit Sager
  • Daniela Sasse
  • Alexander Sgustav

In das Ressort des Sportreferates fallen unter anderem folgende Aufgaben:

  • Die jährliche Nominierung des Nationalkaders 
  • die Förderung des nationalen, mannschaftlichen Auftretens bei internationalen Turnieren wie den Weltmeisterschaften oder den mitteleuropäischen Meisterschaften (MEM)
  • Die Erstellung des Qualifikationsmodus für die WM, Nominierung des WM-Kaders, Bestellung eines Equipechefs 
  • Die Förderung der nationalen Turnierstarts in den verschiedenen Sport- und Altersklassen 
  • Die Unterstützung der Turnierveranstalter durch die Verbesserung organisatorischer Strukturen und die Bereitstellung einer Video-Zeitmessanlage für die Rennen 

Aktuelles aus dem Sportreferat



MEM 2020 abgesagt

MEM 2020 ebenso abgesagt

mehr lesen

FEIF Judges Committee 2020

Alexander Sgustav & Sophie Kovac ins FEIF Sport Judges Committee gewählt

mehr lesen

Trieb Hallentrophy 2020

Hallentrophy Turniernews

mehr lesen

ÖIV Squad

ÖIV Youth Squad

mehr lesen

miia-sport-c-trophy winners

miia-Sport-C-Trophy 2019, and the winners are....

mehr lesen

ÖJM 2020 Andorf

Österreichische Jugendmeisterschaften 2020 - Andorf

mehr lesen

Let´s get it started

Trieb Hallentrophy 2020

mehr lesen

WR_Opening_Nennportal

WorldRanking Opening 25. und 26. April St. Radegund

mehr lesen

Modus MEM 2020

MEM Hirtenhof - Modus 2020

mehr lesen

Ehrung miia-Sport-C-Trophy

Ehrung der miia-Sport-C-Trophy 2019

mehr lesen

Lehrgang zum nationalen Sportrichter PI-B

Lehrgang zum nationalen Sportrichter PI-B

mehr lesen

ÖIV Rider Awards

ÖIV Rider Awards

mehr lesen

Jugendkaderkurs mit Carina Piber

Jugendkaderkurs mit Carina Piber

mehr lesen

FAQs WR-Event 25./26. April St. Radegund

FAQs zum Worldranking Event 25./26. April St. Radegund

mehr lesen

Julia & Lilja qualified ÖIV-NK

Julia Schreiber & Lilja Haraldsson qualifizieren sich für den ÖIV-Nationalkader AL

mehr lesen

FB Richter bis Reitlehrer 22.2.20

Reminder/Ergänzungen zur Fortbildung Richter bis Reitlehrer 22.2.2020 Weistrach

mehr lesen

Reminder Miia-Sport-C-Trophy

Reminder Miia-Sport-C-Trophy

mehr lesen

Fortbildung Richter bis Reitlehrer 22.2.2020

Fortbildung nationale Richter bis Reitlehrer 22. Februar 2020 Weistrach

mehr lesen

FAQs Miia-Sport-C-Trophy

FAQs Miia-Sport-C-Trophy

mehr lesen

Cuptermine 2020_1

Die ersten Cup-Termine 2020 sind bekannt!

mehr lesen

Reminder Sportlehrerversicherung

Sportlehrerversicherung - Must Have

mehr lesen

miia-sport-c-trophy-2019

Miia-Sport-C-Trophy-2019 und ÖIV-Sport-C-Jahresranking

mehr lesen

Sport sucht Mitarbeiter

Das ÖIV-Sportreferat sucht Excel-affinen Mitarbeiter/in

mehr lesen

Trausti Óskarsson ÖIV-Nationalkader

Trausti Óskarsson neues Mitglied im ÖIV-Nationalkader

mehr lesen

Patrick Zrnjevic PI-A

Patrick Zrnjevic Nationaler Sportrichter PI-A

mehr lesen

Steirische & Burgenländische Meisterschaften

Steirische & Burgenländische Meisterschaften - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen

Leistungsdiagnostik Matthias Bojer

Wochenendseminar zum Thema Leistungsdiagnostik mit Matthias Bojer

mehr lesen

Finaler Worldranking-Kalender 2020

Finaler Worldranking-Kalender Österreich 2020

mehr lesen 0 Kommentare

Vorläufiger Zeitplan - Semriach CHNI-B 19419

Vorläufiger Zeitplan

mehr lesen

Nennliste Semriach

Nennliste Semriach

mehr lesen

Nennschluss Steirische/Burgenländische

Heute ist Nennschluss Steirische/Burgenländische Meisterschaft

mehr lesen

Maya Tax ÖIV-Jugendkader

Wir stellen vor - Maya Tax - neues Mitglied im ÖIV-Jugendkader

mehr lesen

MEM 2020 Hirtenhof

MEM 2020 übernimmt Hirtenhof

mehr lesen

Niederösterreichische Meisterschaften

Niederösterreichische Meisterschaften - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen

Johanna Eichinger nominiert in den ÖIV-Nationalkader

Johanna Eichinger nominiert in den ÖIV-Nationalkader

mehr lesen

Vorschau Worldranking Saison 2020

Vorschau Worldranking-Saison 2020

mehr lesen

Vorläufiger Zeitplan NÖM Langschwarza 2019

Vorläufiger Zeitplan der NÖM 2019

mehr lesen

Ausschreibung Steirische 2019

Ausschreibung Steirische & Burgenländische Meisterschaft 2019

mehr lesen

WM-Briefkasten

WM-Briefkasten

mehr lesen 12 Kommentare

We proudly present...

WM Live-Ticker 2019

mehr lesen

In Gedenken an Rudolf Resch

In Gedenken an Rudolf Resch

mehr lesen

WM-Countdown

WM Teilnehmer Countdown

mehr lesen

Absage MEM 2020 Wurz

MEM 2020 - Team Wurz sagt ab

mehr lesen

Österreichische Meister 2019 - Titelträger

Österreichische Meister 2019 - Titelträger

mehr lesen

Team Austria WM Berlin 2019

Team Austria WM Berlin 2019

mehr lesen

Österreichische Meisterschaften und 5. WM-Quali-Turnier

Österreichische Meisterschaften und 5. WM-Qualifikationsturnier - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen 0 Kommentare

ÖM/ÖJM Boxen- & Paddockplan

ÖM/ÖJM Boxen- & Paddockplan

mehr lesen

Zeitplan - Österreischiche Meisterschaften - St. Radegund

vorläufiger Zeitplan - Österreischiche Meisterschaften - St. Radegund

mehr lesen

Mannschaftspokale ÖJM

ÖJM/ÖM - Mannschaftspokale

mehr lesen

ÖM und ÖJM Radegund 200 Starter

ÖM/ÖJM St. Radegund 5te und letzte WM-Qualifikation

mehr lesen

Oberösterreichische Meisterschaften und 4. WM-Qualifikationsturnier

Oberösterreichische Meisterschaften und 4. WM-Qualifikationsturnier - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen

Zeitplan Andorf

Zeitplan Andorf, 4te WM-Quali

mehr lesen

Nennliste Andorf

Nennliste Andorf (4te und vorletzte Quali)

mehr lesen

VL_Zeitplan_Weistrach

Vorläufiger Zeitplan Weistrach  - Passer Qualifikation und CHNI-B

mehr lesen

3. WM-Qualifikationsturnier & Gaedingakeppni 2019 in Semriach

3. WM-Qualifikationsturnier & Gaedingakeppni 2019 in Semriach - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen

VL_Zeitplan_Semriach

Vorläufiger Zeitplan 3te WM-Qualifikation Semriach

mehr lesen 0 Kommentare

Nennliste 3te Quali Semriach

Nennliste 3te Quali Semriach

mehr lesen

Der nächste Nennschluss...

Nennschluss Passer-Qualifikation Weistrach

mehr lesen

Nachnominierung ÖIV-Nationalkader Höski

Höski Aðalsteinsson nachnominiert in den ÖIV-Nationalkader

mehr lesen

Salzburger und Tiroler Meisterschaften 2019

Salzburger & Tiroler Meisterschaften 2019 - Wichtige Links im Überblick

mehr lesen

VL_Zeitplan_Strasswalchen

Vorläufiger Zeitplan SM/TM Strasswalchen/Burghauser

mehr lesen

Team Austria goes WurZ

Team Austria goes Wurz

mehr lesen

Petra Busam nachnominiert in den ÖIV-Nationalkader

Petra Busam nachnominiert in den ÖIV-Nationalkader

mehr lesen

Kärntner Meisterschaften - Alle Infos

Kärntner Meisterschaften - Alle Infos

mehr lesen

Nennliste_SM_TM_Burghauser

Nennliste Salzburger und Tiroler Meisterschaft

mehr lesen

VL_Zeitplan_Leibsdorf

Meldestellen-Neuerung-KM

Meldestellen Neuerung Kärntner Meisterschaft

mehr lesen

Nennliste KM Leibsdorf

Nennliste KM Leibsdorf - 1. WM-Quali

mehr lesen

Turniernews 07.04.19

Turniernews zum Montag Morgen

mehr lesen

ÖTO-I-2019

ÖTO-I-2019

mehr lesen

Fortbildung nationale Richter PI offen für ÜL bis RL

Fortbildung nationale Richter PI offen für Übungsleiter bis Reitlehrer

mehr lesen

Ausschreibung Semriach

Ausschreibung Semriach 31.5. bis 2.6.

mehr lesen

Ausschreibung Passer-Quali Weistrach

Ausschreibung Passer-Quali Weistrach

mehr lesen

Ausschreibung Andorf

Ausschreibung Andorf 21. bis 23. Juni

mehr lesen

Salzburger & Tiroler Meisterschaften 2019

Salzburger & Tiroler Meisterschaften 2019

mehr lesen

FEIF Conference 2019 Bericht Sport

FEIF Conference 2019 Bericht Sport

mehr lesen

Bestandene Richterprüfung PI Patrick & Hrönn

Bestandene Richterprüfung PI

mehr lesen

ÖM/ÖJM 2019 optional 4 Tage

ÖM/ÖJM 2019 in St. Radegund

mehr lesen

Kärntner Meisterschaften 2019

Kärntner Meisterschaften 2019 - 26. bis 28. April

mehr lesen

Newcomer am Turnierset

Tirol - PSV zur Friedrichslinde - Newcomer am Turnierset

mehr lesen

Ehrung miia-Sport-C Trophy 2018

Ehrung miia-Sport-C Trophy 2018

mehr lesen 0 Kommentare

WM_Qualifikation 2019

WM-Qualifikation 2019

mehr lesen

miia-Sport-C Trophy 2018

miia-Sport-C Trophy 2018

mehr lesen

Sportbelange Jugend 2019

Sportbelange Jugend 2019

mehr lesen

Countdown miia-Sport-C-Trophy

Countdown miia-Sport-C-Trophy

mehr lesen

WM 2019 Richtergruppe

Richtergruppe WM Berlin 2019

mehr lesen

Österreichische Meister

Österreichische Meister

mehr lesen

miia Sport C Trophy 2018

Alle Informationen zur miia Sport C Trophy 2018

mehr lesen

Steirische und Burgenländische Meisterschaften - Alle Infos

Steirische und Burgenländische Meisterschaften - Alle Infos

mehr lesen

Gæðinga-Championat

Gæðinga-Championat 2018

mehr lesen

Team AT reitet in die Top 10

MEM 2018, Team AT reitet in die Top 10

mehr lesen

Niederösterreichische Meisterschaften 2018 - Alle Infos

Niederösterreichische Meisterschaften 2018 - Alle Informationen

mehr lesen

MEM 2018 Team Austria Teamaufstockung

MEM 2018 Aufstockung Team Austria

mehr lesen

MEM 2018 | Mitteleuropäische Meisterschaften 2018

Alle Infos zur MEM 2018 | Mitteleuropäische Meisterschaft 2018 in St. Radegund

mehr lesen

Live-Ticker MEM 2018 | Mitteleuropäische Meisterschaften 2018

Live Ticker der MEM 2018 | Mitteleuropäische Meisterschaften 2018

mehr lesen

Equipe MEM 2018

Team Austria MEM 2018

mehr lesen

Status Quo zur NÖM

Liebe TurnierreiterInnen, 

um euch die weitere Turnierplanung zu erleichtern, gibts einen Status Quo von der NÖM: Bis heute zeigt keines der Pferde am Hof irgendwelche Krankheitsanzeichen und der gesamte Bestand ist gesund. Um ein offizielles Statement seitens des Amtstierarztes bemühen wir uns und werden es selbstverständlich sobald wie möglich veröffentlichen. Der NÖM in Langschwarza steht aber auf jeden Fall aus gesundheitlicher Sicht nichts im Wege! In diesem Sinne: Viel Spaß beim Nennen! 

Gelungene Österreichische Meisterschaften & Staatsmeisterschaften 2018 auf dem Islandpferde Reithof Piber

Von 13. – 15. Juli 2018 fanden auf dem Islandpferde Reithof Piber die Österreichischen Meisterschaften & Staatsmeisterschaften statt.  Gleichzeitig wurde die 4. MEM-Qualifikation abgehalten. Auf dem international renommierten Reiterhof lieferten sich vergangenes Wochenende 145 Teilnehmer aus insgesamt 5 Nationen spannende Wettkämpfe. Tolle Pferde und großartige Reitleistungen trugen Zuseher und Teilnehmer durch drei spannende Tage.

 

Herzliche Gratulation allen Österreichischen Meistern und Staatsmeistern:

• Helga Hochstöger – Nori von Oed – Meister im P1

• Carina Piber – Frami v. Oswald – Meister der PP1

• Lena Ristic – Teikning fra Reykjum 1 – Meister der P2

• Marie Lichtenegger – Nattar fra Porlaksstödum – Staatsmeister Viergang-Kombi

• Johannes Hoyos – Fursti fra Stora-Hofi - Staatsmeister Fünfgang-Kombi

• Marie-Lichtenegger – Dynblakkur fra Poreyjarnupi – Meister der T2

• Inger Lankmayer – Colin vom Kranichtal – Meister der T1

• Carina Piber – Kolgrimur fra Hemlu ll – Meister der F1

• Marie Lichtenegger – Nattar fra Porlaksstödum – Meister der V1

 

mehr lesen

IsiHorse Timer App

IsiHorse Timer App für Android

mehr lesen