Turniertermine und Ausschreibungen


Turnierkalender 2017

Termin

Turnier

Ort

10. – 12. März

31.März - 2. April

Trieb Hallentrophy

MEM-Indoors

Stadl Paura

Stadl Paura

05. – 07. Mai

Kärntner Meisterschaften

Leibsdorf

26. – 28. Mai

3. und 4. Juni

1.WM Qualifikationsturnier

Passerqualifikation

Andorf

St. Radegund

16. – 18. Juni

2.WM Qualifikationsturnier und Österreichische Jugendmeisterschaften

Straßwalchen

06. – 09. Juli

3.WM Qualifikationsturnier und Österreichische Meisterschaften

Semriach

25. – 27. August

Niederösterreichische Meisterschaften

Langschwarza

29. Sep – 01. Okt

Steirische Meisterschaften

Semriach


Online-Nennprocedere Gastreiter

Liebe Turnier-Gastreiter aus dem Ausland!

 

Es gibt eine neue Errungenschaft in der Islandpferdeszene - unsere geschätzten Gäste aus dem Ausland können, bzw. müssen spätestens ab 1.1.2018 über das zentrale Nennsystem des OEPS (= der österreichische Dachverband für Pferdesport) nennen.

 

Was das "müssen" angeht, 2017 gilt das zumindest für die OÖM in Andorf, und die SM, TM und ÖJM in Strasswalchen. Ich sende euch unten die links, die ihr dafür braucht.

 

Der genaue Ablauf lautet folgendermaßen:

* ihr registriert euch einmalig (Achtung es ist eine FN-Bestätigung für eure Gastlizenz beizulegen - diese stellt üblicherweise euer Landesverband aus - für das gesamte Jahr und nicht pro Turnier. Freilich akzeptiert der OEPS, wie bisher auch, eine Bestätigung des IPZV).

* dann werdet ihr freigeschalten

* dann könnt ihr über das Online-Portal mit der Turniernummer nennen.

 

Falls darüberhinaus Fragen bestehen, do not hesitate to contact... sport@oeiv.org

 

 

* hier der link zur einmaligen Reiterregistrierung: clicky

* hier der link zum OEPS-Nennportal: clicky


Ausschreibungen 2017


Hier der link zur Ausschreibung der ersten WM-Quali und OÖM in Andorf: clicky

 

Achtung liebe Gastreiter! Bitte notiert, dass auch Ihr über den Pfad "Gastreiter" über das Zentrale Nennsystem des OEPS nennen müsst!

Hier der link: clicky


Hier der Link zur MEM-Indoor 2017clicky

 

Nennschluss ist der 12. März (kein ZNS - sondern per Nennformular Website Veranstalter oder an turnier@mem-indoor.com

 


Ausschreibung Trieb-Hallentrophy

 

Nennschluss ist der 20.Februar (kein ZNS - sondern per Nennformular auf der Website des Veranstalters)

 

Link zum Nennen: clicky


NÖ-IslandpferdeshopCup 2017

Termin

Turnier

Ort

08. – 09. April

1. Islandpferdeshopcup

Islandpferde Aspacherhof

20. – 21. Mai

2. Islandpferdeshopcup

Islandpferde Sachsengang

24. – 25. Juni

3. Islandpferdeshopcup

Islandpferde Babenberg

16. – 17. September

Finale Islandpferdeshopcup

Islandpferde Mühlbachweide

 

Salzburger Islandpferdeverband CUP 2017

Termin

Turnier

Ort

15. April

1. SIV Cup Turnier

Strasswalchen

01. Juli

2. SIV Cup Turnier

Bad Hofgastein

09. September

3. SIV CUp Turnier

Mariapfarr

steht noch nicht fest

Finale SIV Cup Turnier

 

 

Steiermark Cup 2017

Termin

Turnier

Ort

13. Mai

1. Steiermark Cup

Islandpferde Josefihof

02. September

2. Steiermark Cup

Islandpferde Rupp

14. Oktober

3. Steiermark Cup

Islandpferde Wenzel

   
 

Turnierkalender 2016

Termin

Turnier

Ort

11. – 13. März

27. - 29. Mai

Trieb Hallentrophy

Salzburger und Tiroler Meisterschaften

Stadl Paura

Straßwalchen

10. - 12. Juni

Kärntner Meisterschaften

Leibsdorf

17. - 19. Juni

Oberösterreichische Meisterschaften

Andorf

26. Juni

Probeturnier

(kein WR, keine Finals, nur VEs)

Stadl Paura

21. – 24. Juli

Österreichische Meisterschaften und Österreichische Jugendmeisterschaften

Stadl Paura

18. - 21. August

02. - 04. September

Mitteleuropäische Meisterschaften

Niederösterreichische Meisterschaften

(Ovalbahnbewerbe sind keine WR-Bewerbe,

Passbewerbe sind WR-Bewerbe)

Saarwellingen

Weistrach

30. Sep – 01. Okt

Steirische und Burgenländische Meisterschaften

Semriach

 

Abgesagt

18. – 20.März

1. Mitteleuropäische Hallenmeisterschaften

Stadl Paura

17. – 18.September

Burgenländische Meisterschaften

(kein WR-Turnier)

Am Haidegrund


NÖ-IslandpferdeShopCup 2016

Termin

Turnier

Ort

30. April – 01. Mai

1. Islandpferdeshopcup

Islandpferde Aspacherhof

04. – 05. Juni

2. Islandpferdeshopcup

Islandpferde Sachsengang

24. – 25. September

3. Islandpferdeshopcup

Islandpferde Babenberg

15. – 16. Oktober

Finale Islandpferdeshopcup

Islandpferde Mühlbachweide