Wir haben mal nachgefragt ...

Bald ist es soweit - dann sind die Weltmeisterschaften in Holland im vollen Gang. Wir wollen die Zeit bis dahin nutzen und haben mal nachgefragt: Wie haben sich unsere WM-Reiter und WM-Reiterinnen auf die Qualifikationen vorbereitet und welche Ziele haben Sie für die WM?

 

Danke an miia für die Interviews!

 

Fotos: Peter Niess


Equipe Sport

Höskuldur Aðalsteinsson

Höski - last but not least

 

Name: Höskuldur Aðalsteinsson

 

Pferd: Aron vom Wotanshof

Klasse: Allgemeine Klasse

Prüfungen: P2, PP1


Johannes Hoyos

Von Zielen und Zufriedenheit

 

Name: Johannes Hoyos

 

Pferd: Hrafn vom Schloßberg

Klasse: Allgemeine Klasse

Prüfungen: F1, T1, P1, P2, PP1


Daniela Pogatschnig

Daniela mit Effekt

 

Name: Daniela Pogatschnig

 

Pferd: Effekt frá Meðalfelli

Klasse: Reserve Allgemeine Klasse

Prüfungen: F1, T2, P2, PP1


Carina Mayerhofer-Piber

Er ist ein Ausnahmepferd

 

Name: Carina Mayerhofer-Piber

 

Pferd: Frami von St. Oswald

Klasse: Allgemeine Klasse

Prüfungen: P2, PP1


Anna-Lisa Dorsch

Ihr eigener Weg

 

Name: Anna-Lisa Dorsch

 

Pferd: Naddur vom Schluensee

Klasse: Allgemeine Klasse

Prüfungen: V1, T1


Marie Lichtenegger

Ich möchte zeigen, was er kann

 

Name: Marie Lichtenegger

Klasse: Allgemeine Klasse

 

Pferd: Dynblakkur frá þóreyjarnúpi

Prüfungen: T2  

Reservere: Héðinn frá Feti

Prüfungen: F1


Lisa Förster

Lisa goes WM

 

Name: Lisa Förster

 

Pferd: Erill frá Miðsitju

Klasse: Allgemeine Klasse

Prüfungen: P1, P2, PP1


Carole Herritsch

Das Training hat sich ausgezahlt

 

Name: Carole Herritsch

 

Pferd: Höfðingi frá Sælukoti

Klasse: Junge Reiter

Prüfungen: V1, T2

 


Nina Borstnar

Nina goes Oirschot

 

Name: Nina Borstnar

 

Pferd: Spaði frá Hvoli

Klasse: Junge Reiter

Prüfungen: F1, T2, P2, PP1

 


Sarah Höfinger

Sarah und Stjarna für Österreich

 

Name: Sarah Höfinger

 

Pferd: Stjarna frá Húnsstöðum

Klasse: Junge Reiter

Prüfungen: T2


Johanna Wallnsdorfer

Johanna made it

 

Name: Johanna Wallnsdorfer

 

Pferd: Hjörtur frá Feti

Klasse: Junge Reiter

Prüfungen: V1, T1


Lena Ristic

Ich kann es gar nicht glauben

 

Name: Lena Ristic

 

Pferd: Teikning frá Reykjum 1 

Klasse: Junge Reiter

Prüfungen: P1, P2, PP1


Oliver Kubinger

Wenn ein Traum wahr wird

 

Name: Oliver Kubinger

 

Pferd: Dimmi vom Moarschusterhof

Klasse: Allgemeine Klasse

Prüfungen: F1, T2, P2, PP1


Equipe Zucht

Sigur-Greifi vom Panoramahof & Sefja von Vindstaðir

Eben noch auf der Wiese

 

Klasse 5jährige Hengste:

Sigur-Greifi vom Panoramahof, vorgestellt von Besitzerin und Züchterin Thordis Hoyos (links)

 

Klasse 7jährige und ältere Stuten:

Sefja von Vindstadir, vorgestellt von Besitzerin Mayara Gerevini, Züchterin: Verena Hugeneck (rechts)


Drei weitere Pferde aus der Zucht Vindstaðir von Verena Hugeneck haben das Qualifikationslimit für die Zuchtequipe erreicht, werden aber in Oirschot nicht an den Start gehen: Ísold vom Vindstaðir, Ísdrottning vom Vindstaðir, Hafmey vom Vindstaðir.


Elfa-Freyja von Fürstenbrunn

Freija und Elfa-Freyja

 

Klasse 6jährige Stuten: 

Elfa-Freyja von Fürstenbrunn, vorgestellt von Besitzerin Freija Thye, Züchter Oliver Kubinger 

 

Foto: privat